「秋の乗り放題パス」を購入、信州を断念し、四国に向かった流れ旅その6回目
駅 |
高 知 |
窪 川 |
北 宇 和 島 |
松 山 |
時間 |
10時 |
14 |
志国高知 幕末 維新号 龍馬 立志の巻 窪川行 |
11時 |
2h 25 |
12時 |
39 |
乗換 |
13時 |
|
19 |
4823D 宇和島行 |
14時 |
|
2h 11 |
15時 |
|
乗換 |
|
30 |
31 |
4926D 松山行 |
16時 |
|
3h 00 |
17時 |
|
18時 |
|
31 |
北宇和島での接続はよかった。1分、4926Dは向いのホームにやってきた。
この列車は春の下灘行 下灘の夕陽を訪ねて と同じ時刻の列車だった。
春の時は海に落ちる夕日が見えた。
春の下灘夕日
しかし今回10月13日下灘の日の入りは17時39分となっている。4926D下灘到着は17時51分なので、下灘は夕日どころかすっかり夜のとばりが下りていた。
あいかわらず下灘駅に夕日を求める人は多い。
東の海には茜色が残っていたが・・
上下写真の時差は13秒程度。日没後、一瞬そらが明るくなることがある(のではないか)
と思ったが、プログラムオートの連射で撮ったのでシャッタースピード1/50から1/30にが変わっていた。なんだ・・
でも実際に測れば日没後、一瞬そらが明るくなるは本当?かもしれない。
*
やっぱり鯛めし
再び道後温泉に来た。
道後温泉本館は混むことを覚悟していのだが、前回にも増して多くの列になっていた。
そこで別館「飛鳥乃湯泉」にした。こちらも当然ながら泉質は変わらず内部も本館に似せて作ってある。入湯料610円。
飛鳥乃温泉HPより
湯のあとは恒例になった。鯛めし。
鯛めしの後、その夜はラグビー「スコットランド」VS「日本」だったので、ホテルで久しぶりにコマーシャル入りの地上波を見ながら、日本のトライに歓声をあげていた。
終
秋の乗り放題切符・台風19号に吹かれて四国流れ旅ー5番 に戻る
*
おまけ
REMEMBER3.11