尾瀬散策
2016年6月過去の旅を見つめ直すとどうなるだろうか・・番外編「尾瀬散策」
*
京都から尾瀬に行く。
京都から東京というコースはおなじみでダイヤ感覚もお手のものだが、上越線沼田駅となると夜7時頃の到着となる。この時間では戸倉までのバスも無い。
沼田から戸倉まではバスで1時間少し必要。
尾瀬までの一般的行程 | |||||||||||||||||||
駅 | 京 都 |
米 原 |
大 垣 |
豊 橋 |
浜 松 |
島 田 |
熱 海 |
赤 羽 |
高 崎 |
沼 田 |
|||||||||
区間 距離 |
660.0 | ||||||||||||||||||
7時 | 33 | ||||||||||||||||||
8時 | 57 | 30 | |||||||||||||||||
33 | |||||||||||||||||||
9時 | 32 | 05 | |||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||
10時 | 1h 28 |
39 | |||||||||||||||||
43 | |||||||||||||||||||
11時 | 34 | 17 | |||||||||||||||||
27 | |||||||||||||||||||
12時 | 47 | 14 | |||||||||||||||||
24 | |||||||||||||||||||
13時 | 1h 57 |
||||||||||||||||||
14時 | 21 | ||||||||||||||||||
33 | |||||||||||||||||||
15時 | 2h 01 |
||||||||||||||||||
16時 | 34 | ||||||||||||||||||
42 | |||||||||||||||||||
17時 | 1h 33 |
||||||||||||||||||
18時 | 15 | ||||||||||||||||||
21 | |||||||||||||||||||
19時 | 46 | 07 |
翌日の尾瀬散策を考えるとさらに早く着きたい。
しかたなく東京で一泊。
東京からはレンタカーで戸倉まで。関越道パーキングでは民族料理の屋台が出ていた。
これが大人気らしい。
戸倉駐車場(1000円/日)に車を停めて、戸倉から鳩待峠まで会員制バスでゆく。
至仏山を目指したが豪雨にあい途中の小至仏山から下山。
第二長蔵小屋に宿泊
アヤメ平
至仏山
燧岳
2日目は竜宮十字路から富士見峠へ。そこからアヤメ平に入った。
翌日は天気も回復しアヤメ平から素晴らしい展望が広がった。
アヤメ平の先は鳩待峠に抜けるので尾瀬巡回としてもよいコースだった。
「イヴァンよお前にやる花はない」プラハの花屋
REMEMBER3.11