紙つぶて 細く永く

「イヴァンよお前にやる花はない」プラハの花屋

日本の鉄道はこのままでいいのだろうか 43 日本の長距離普通列車 七番八番九番十番ホーム

3距離を走る普通列車

長距離普通列車ベスト10

長距離普通列車ベスト10
順位 列車名 運行時間 走行時間 距離 駅数 最高
点*
備考
1 JR北海道2427D列車 滝川駅 9:42発 - 18:01 釧路駅 8:19 308.4km 44 798m
日本最長距離・日本最長時間の定期普通列車※2016年8月に発生した台風10号による被害により東鹿越駅 - 新得駅間長期運休中
2 JR西日本369M列車 糸崎駅17:46発 - 23:50 下関駅 6:04 297.2km 67 261m
運行されている日本最長距離の定期普通列車
3 JR西日本3203M列車 敦賀駅5:33発 - 9:42 播州赤穂駅 4:09 275.5km 47 476m
新快速列車土休日運転
4 JR東日本1545E列車 黒磯駅 6:52発 - 11:32 熱海駅 4:40 268.1km 54 372m
グリーン車自由席あり土休日運転
5 JR西日本3210M列車 上郡駅6:43発 - 10:37 近江塩津駅 3:54 264.6km 40 386m
新快速列車土休日運転
6 JR北海道321D - 4323D - 4325D列車 旭川駅 6:03発 - 12:07 稚内駅着 6:04 259.4km 51 259m
321D - 4323D - 4325D列車キハ541両編成 
7 JR東日本8621D - 8521D - 8631D列車 秋田駅 8:20発 - 13:29 青森駅 5:09 247.6km 21 60m
快速列車「リゾートしらかみ」全席普通車指定席4月 - 11月は毎日運転、12月 - 3月は土休日運転
8 JR東日本441M列車 高尾駅 14:02発 - 18:53 長野駅 4:51 245.0km 56 600m
一部の駅で平日・土休日の時刻に注意
9 JR西日本703M - 333M列車 三石駅5:31発 - 10:00 岩国駅 4:29 243.7km 61 259m
平日運転
10 JR東海-東日本322M - 1542E列車 沼津駅 6:05発 - 10:22 宇都宮駅 4:17 235.9km 47 78.5m
グリーン車自由席あり平日運転
番外1 JR東日本-東海番外19391M列車 東京駅 23:10発 - 5:50 大垣駅 6:40 410.0km
快速列車「ムーンライトながら」全席普通車指定席多客期のみ
番外2 JR東日本きらきらうえつ 秋田駅 8:51発 - 13:01 新潟駅 4:10 273.0km
羽越本線白新線)車両は485系の特急形電車を改造した4両編成 簡易展望スペースあり

*最高点は主にgoogleearthによる測定

Googleの標高googleで取得したklmルートだから、てっきりルートの標高だと思っていたが、よく調べるとこの標高は鉄道路線での標高ではなく鉄道ルート上の地理的標高、つまりトンネル部分ならその山の上になる。したがって正確な意味での鉄道路線最高地点ではない。

参照:長距離普通列車の旅

f:id:greengreengrass:20180924134626p:plain

日本の長距離普通列車

 

第七位JR東日本8621D - 8521D - 8631D列車

第七位JR東日本8621D-8521D-8631D列車

秋田駅8:20発 - 13:29 青森駅着 

時間5時間09分

距離 247.6km

表定速度 48.1km

最高点 60m(新大釈迦トンネル直上では152m)
大釈迦トンエル入口出口双方で60m・50数m

f:id:greengreengrass:20181029100348p:plain

f:id:greengreengrass:20181101070248p:plain

大釈迦トンネル断面(一部データ欠落があるようだ)

地理院地図 より作成

駅数 21駅

車両数 4両編成 

東日本旅客鉄道株式会社 秋田支社:五能線 リゾートしらかみの旅 車両のご案内

f:id:greengreengrass:20181031071448p:plain
 列車詳細情報
列車種別 快速
列車番号 8621D-8521D-8631D
設備 普通車全席指定
運転日 土曜・休日運転
駅名 時刻 番線 時刻 番線 時刻 番線
秋田
  • 08:20 発
       
追分
  • 08:31 着
  • 08:32 発
         
八郎潟
  • 08:45 着
  • 08:46 発
         
森岳
  • 09:00 着
  • 09:01 発
         
東能代
  • 09:12 着
 
  • 09:19 発
     
能代    
  • 09:24 着
  • 09:34 発
     
あきた白神    
  • 09:57 着
  • 09:57 発
     
岩館    
  • 10:02 着
  • 10:06 発
     
十二湖    
  • 10:26 着
  • 10:26 発
     
ウェスパ椿山    
  • 10:38 着
  • 10:38 発
     
深浦    
  • 10:52 着
  • 10:58 発
     
鰺ケ沢    
  • 11:43 着
  • 11:45 発
     
陸奥森田    
  • 11:56 着
  • 11:57 発
     
木造    
  • 12:02 着
  • 12:02 発
     
五所川原    
  • 12:09 着
  • 12:10 発
     
陸奥鶴田    
  • 12:17 着
  • 12:17 発
     
板柳    
  • 12:24 着
  • 12:25 発
     
藤崎    
  • 12:31 着
  • 12:32 発
     
川部    
  • 12:36 着
  • 12:42 発
     
弘前    
  • 12:49 着
 
  • 12:53 着
 
新青森        
  • 13:21 着
  • 13:23 発
 
青森        
  • 13:29 着

このリゾートしらかみには乗ったことがある。

東北2回目の旅 その2 - 紙つぶて 細く永く

雪の津軽Ⅲ章 - 紙つぶて 細く永く

 

第八位JR東日本441M列車

第八位JR東日本441M列車

高尾駅14:02発 - 18:53 長野駅着 

時間4時間51分

距離 245.0km

表定速度 50.5km

最高点 600m強(笹子トンネル直上では1182m)
*笹子トンエル入口と出口双方の高度が約600m

f:id:greengreengrass:20181031192020p:plain

f:id:greengreengrass:20181101064005p:plain

笹子トンエル部分高度

地理院地図 より作成

駅数 56駅

車両数 6両編成

f:id:greengreengrass:20181101170627p:plain

ちなみに同じ作図方法で甲府盆地を迂回して10kmの間に180mほど登ってゆくJR中央線の様子が上図のようによくわかる。

f:id:greengreengrass:20181031191817p:plain

 列車詳細情報
列車種別 普通
列車番号 441M
運転日 全日運転
駅名 時刻 番線
高尾
  • 14:02 発
 
相模湖
  • 14:11 着
  • 14:17 発
 
藤野
  • 14:21 着
  • 14:22 発
 
上野原
  • 14:25 着
  • 14:25 発
 
四方津
  • 14:29 着
  • 14:29 発
 
梁川
  • 14:33 着
  • 14:33 発
 
鳥沢
  • 14:37 着
  • 14:37 発
 
猿橋
  • 14:41 着
  • 14:41 発
 
大月
  • 14:44 着
  • 14:44 発
 
初狩
  • 14:50 着
  • 14:50 発
 
笹子
  • 14:56 着
  • 14:57 発
 
甲斐大和
  • 15:02 着
  • 15:10 発
 
勝沼ぶどう郷
  • 15:15 着
  • 15:16 発
 
塩山
  • 15:20 着
  • 15:21 発
 
東山梨
  • 15:24 着
  • 15:24 発
 
山梨市
  • 15:27 着
  • 15:27 発
 
春日居町
  • 15:30 着
  • 15:31 発
 
石和温泉
  • 15:33 着
  • 15:34 発
 
酒折
  • 15:37 着
  • 15:37 発
 
甲府
  • 15:41 着
  • 15:43 発
 
竜王
  • 15:47 着
  • 15:48 発
 
塩崎
  • 15:51 着
  • 15:52 発
 
韮崎
  • 15:56 着
  • 15:56 発
 
新府
  • 16:00 着
  • 16:00 発
 
穴山
  • 16:03 着
  • 16:04 発
 
日野春
  • 16:08 着
  • 16:09 発
 
長坂
  • 16:14 着
  • 16:15 発
 
小淵沢
  • 16:22 着
  • 16:22 発
 
信濃境
  • 16:26 着
  • 16:26 発
 
富士見
  • 16:30 着
  • 16:31 発
 
すずらんの里
  • 16:34 着
  • 16:34 発
 
青柳
  • 16:36 着
  • 16:37 発
 
茅野
  • 16:43 着
  • 16:43 発
 
上諏訪
  • 16:49 着
  • 16:49 発
 
下諏訪
  • 16:54 着
  • 16:55 発
 
岡谷
  • 17:00 着
  • 17:03 発
 
みどり湖
  • 17:09 着
  • 17:10 発
 
塩尻
  • 17:13 着
  • 17:14 発
 
広丘
  • 17:17 着
  • 17:18 発
 
村井
  • 17:21 着
  • 17:21 発
 
平田
  • 17:24 着
  • 17:24 発
 
南松本
  • 17:27 着
  • 17:27 発
 
松本
  • 17:31 着
  • 17:34 発
田沢
  • 17:42 着
  • 17:42 発
 
明科
  • 17:48 着
  • 17:48 発
 
西条
  • 17:55 着
  • 17:56 発
 
坂北
  • 18:00 着
  • 18:01 発
 
聖高原
  • 18:05 着
  • 18:05 発
 
冠着
  • 18:09 着
  • 18:09 発
 
姨捨
  • 18:15 着
  • 18:16 発
 
稲荷山
  • 18:32 着
  • 18:34 発
 
篠ノ井
  • 18:38 着
  • 18:39 発
 
今井
  • 18:42 着
  • 18:42 発
 
川中島
  • 18:45 着
  • 18:45 発
 
安茂里
  • 18:48 着
  • 18:48 発
 
長野
  • 18:53 着

 

この路線 以下参照

日本の鉄道はこのままでいいのだろうか 番外4 V字旅行1 - 紙つぶて 細く永く

 

第九位JR西日本703M - 333M列車

第九位JR西日本703M - 333M列車

三石駅5:31発 - 10:00 岩国駅着 

時間4時間29分

距離 243.7km

表定速度 54.4km

最高点 259m(八本松駅付近)ここは露点だった
f:id:greengreengrass:20181101173244p:plain

駅数 61駅

車両数 4両編成

f:id:greengreengrass:20181102063709p:plain
 列車詳細情報
列車番号 703M
列車種別 普通
運転日 全日
着発時刻 番線
三石 5:31  
吉永 5:36
5:37
 
和気 5:41
5:42
 
熊山 5:46  
万富 5:50  
瀬戸 5:54  
上道 5:59  
東岡山 6:02
6:03
 
高島 6:06  
西川原 6:08
6:09
 
岡山 6:12 (2)
列車番号 333M
運転日 平日
岡山 6:15 (2)
北長瀬 6:19  
庭瀬 6:22
6:23
 
中庄 6:27  
倉敷 6:31
6:32
 
西阿知 6:35
6:36
 
新倉敷 6:40  
金光 6:45
6:46
 
鴨方 6:49  
里庄 6:53
6:54
 
笠岡 6:58  
大門 7:04  
東福山 7:08  
福山 7:13
7:14
 
備後赤坂 7:19  
松永 7:24
7:25
 
東尾道 7:28  
尾道 7:34
7:35
 
糸崎 7:43
7:45
 
三原 7:48
7:49
 
本郷 7:56
7:57
 
河内 8:07
8:08
 
入野 8:12
8:13
 
白市 8:17
8:18
 
西高屋 8:22  
西条 8:26
8:27
 
寺家 8:29
8:30
 
八本松 8:34  
瀬野 8:44  
中野東 8:48  
安芸中野 8:51  
海田市 8:55  
向洋 8:58
8:59
 
天神川 9:01  
広島 9:05
9:09
(1)
新白島 9:11
9:12
 
横川 9:14  
西広島 9:17  
新井口 9:21
9:22
 
五日市 9:24
9:25
 
廿日市 9:28
9:29
 
宮内串戸 9:31  
阿品 9:34
9:35
 
宮島口 9:37  
前空 9:39
9:40
 
大野浦 9:43  
玖波 9:48  
大竹 9:52
9:53
 
和木 9:55
9:56
 
岩国 10:00  

 

第十位JR東海-東日本322M - 1542E列車

第十位JR東海-JR東日本322M - 1542E列車

沼津駅6:05発 - 10:22 宇都宮駅着 

時間4時間17分

距離 235.9km

表定速度 55.1km

最高点 78.5m(丹那トンネル設計図より)

丹那トンネル直上では631m

参照 日本の長距離普通列車 四番ホーム - 紙つぶて 細く永く

f:id:greengreengrass:20181102213314p:plain
f:id:greengreengrass:20181102215644p:plain

 

駅数 47駅

車両数 10両編成

 

 列車詳細情報
列車種別 普通 普通
列車番号 322M 1542E
設備
運転日
  • 平日運転
  • 12月30日~1月3日は運休
  • 平日運転
  • 12月30日~1月3日は運休
駅名 時刻 番線 時刻 番線
沼津
  • 06:05 発
     
三島
  • 06:09 着
  • 06:10 発
     
函南
  • 06:15 着
  • 06:16 発
     
熱海
  • 06:24 着
 
  • 06:30 発
 
湯河原    
  • 06:35 着
  • 06:36 発
 
真鶴    
  • 06:39 着
  • 06:39 発
 
根府川    
  • 06:44 着
  • 06:45 発
 
早川    
  • 06:49 着
  • 06:49 発
 
小田原    
  • 06:53 着
  • 06:55 発
 
鴨宮    
  • 06:58 着
  • 06:59 発
 
国府津    
  • 07:02 着
  • 07:03 発
 
二宮    
  • 07:07 着
  • 07:07 発
 
大磯    
  • 07:12 着
  • 07:12 発
 
平塚    
  • 07:16 着
  • 07:20 発
 
茅ケ崎    
  • 07:26 着
  • 07:26 発
 
辻堂    
  • 07:30 着
  • 07:30 発
 
藤沢    
  • 07:35 着
  • 07:36 発
 
大船    
  • 07:41 着
  • 07:42 発
 
戸塚    
  • 07:47 着
  • 07:48 発
 
横浜    
  • 07:59 着
  • 08:00 発
川崎    
  • 08:09 着
  • 08:09 発
 
品川    
  • 08:20 着
  • 08:21 発
 
新橋    
  • 08:27 着
  • 08:28 発
 
東京    
  • 08:31 着
  • 08:32 発
上野    
  • 08:38 着
  • 08:39 発
尾久    
  • 08:44 着
  • 08:45 発
 
赤羽    
  • 08:49 着
  • 08:49 発
 
浦和    
  • 08:57 着
  • 08:58 発
 
さいたま新都心    
  • 09:02 着
  • 09:02 発
 
大宮    
  • 09:05 着
  • 09:06 発
 
土呂    
  • 09:09 着
  • 09:10 発
 
東大宮    
  • 09:12 着
  • 09:12 発
 
蓮田    
  • 09:16 着
  • 09:16 発
 
白岡    
  • 09:20 着
  • 09:20 発
 
新白岡    
  • 09:22 着
  • 09:23 発
 
久喜    
  • 09:26 着
  • 09:26 発
 
鷲宮    
  • 09:29 着
  • 09:30 発
 
栗橋    
  • 09:34 着
  • 09:35 発
 
古河    
  • 09:41 着
  • 09:41 発
 
野木    
  • 09:45 着
  • 09:45 発
 
間々田    
  • 09:49 着
  • 09:49 発
 
小山    
  • 09:55 着
  • 09:55 発
 
小金井    
  • 10:01 着
  • 10:02 発
 
自治医大    
  • 10:05 着
  • 10:05 発
 
石橋    
  • 10:09 着
  • 10:09 発
 
雀宮    
  • 10:14 着
  • 10:15 発
 
宇都宮    
  • 10:22 着

 

2017年
  • JR北海道の年間赤字「-525億7600万円」
  • JR四国の年間赤字「-119億0900万円」
  • JR東海東海道新幹線の年度利益額「5398億6000万円」

REMEMBER3.11

番外ホームに進む

五番六番ホームに戻る