秋の乗り放題キップ
秋の乗り放題キップが発売される。
秋には各JRで臨時列車が運行される。
それぞれ列車がどこからどこまで走っているかその路線を地図に落としてみた。
*
第二部はJR東日本首都圏と新潟地区から
観光臨時列車
JR東日本 首都圏 秋の観光列車2 | |||||||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 運 転 日 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 | |||
南武線・中央線・青梅線 | |||||||||
A | 快速 | お座敷 青梅 奥多摩号 |
10月 | 11月 | 三鷹 | 8:58 | 奥多摩 | 10:24 | 全車グリーン車 指定席・ お座敷電車 |
17,18,24,25 | 1-3 | 奥多摩 | 17:30 | 三鷹 | 18:55 | ||||
B | 10月 | 11月 | 川崎 | 8:58 | 奥多摩 | 10:24 | |||
31 | 1,3 | 奥多摩 | 8:58 | 川崎 | 10:24 | ||||
C | やまどり青梅 奥多摩号 (アドベン チャー ライン) |
10月 | 3 | 三鷹 | 8:58 | 奥多摩 | 10:42 | 普通車 全車指定席 |
|
奥多摩 | 17:30 | 三鷹 | 18:55 | ||||||
中央線 | |||||||||
D | 快速 | ホリデー 快速ビュー やまなし号 |
10月 | 11月 | 新宿 | 8:41 | 小淵沢 | 11:17 | オール 2階建 車両 グリーン車 指定席 普通車 一部指定席 |
3,4,10,11,17, 18,24,25,31 |
1,3,7,8,14,15, 21-23,28,29 |
小淵沢 | 16:16 | 新宿 | 18:55 | ||||
E | ホリデー 快速 あたみ号 |
11月 | 7,8 | 青梅 | 8:41 | 熱海 | 11:17 | 普通車 全車指定席 |
|
熱海 | 16:40 | 青梅 | 19:20 | ||||||
途中停車駅:青梅・河辺・羽村・拝島・立川・府中本町・ 鶴見・横浜・大船・藤沢・小田原・湯河原・熱海 |
|||||||||
F | 鎌倉紅葉号 | 11月 | 21-23 | 青梅 | 8:41 | 鎌倉 | 10:36 | 普通車 全車指定席 |
|
鎌倉 | 17:33 | 青梅 | 19:20 | ||||||
途中停車駅:青梅・河辺・羽村・拝島・立川・ 府中本町・鶴見・横浜・大船・北鎌倉・鎌倉 |
|||||||||
G | ホリデー 快速鎌倉 |
11月 | 7,8 | 南越谷 | 8:09 | 鎌倉 | 9:54 | グリーン車 普通車 全車指定席 |
|
鎌倉 | 17:21 | 南越谷 | 19:08 | ||||||
途中停車駅:南越谷・南浦和・武蔵浦和・北朝霞・東所沢・ 新秋津・西国分寺・鶴見・横浜・大船・北鎌倉・鎌倉 |
|||||||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 運 転 日 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 |
表中の赤字数字は乗り放題パスの期間
このJR東日本エリアはやはり移動人口も多いことから、当然需要も多いのだろういろんな臨時列車が用意されている。
こうしてその臨時列車の経路・路線を見てみるとおやと思う箇所がいくつかでてくる。
前回第一部
秋の観光列車情報:在来線中心の特集 第一部 - 紙つぶて 細く永く
では花咲くひたち海浜公園号は大宮から武蔵野線に入り南浦和から常磐線で水戸まで運行している。
また上記表の中、EFGはそれぞれ青梅・越谷から立川・府中本町・鶴見経由東海道線から鎌倉・熱海方面に走る。
南武線から東海道線に入っている。
こんな路線があるのだろうか・・
次に北関東
JR東日本 北関東・信越 秋の観光列車 | |||||||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 運 転 日 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 | |||
吾妻線 | |||||||||
H | 快速 | 四万温泉 やまどり |
10月 | 31 | 大宮 | 8:52 | 中之条 | 11:22 | 普通車 全車指定席 |
11月 | 1 | 中之条 | 11:12 | 大宮 | 13:02 | ||||
上越線信越線 | |||||||||
I | 快速 | SLぐんま みなかみ |
10月 | 11月 | 高崎 | 9:56 | 水上 | 12:03 | レトロ客車 普通車 全車指定席 |
3,4,10,17,25 | 3,8,14,24,28 | 水上 | 15:20 | 高崎 | 17:13 | ||||
J | ELぐんま よこかわ |
10月 | 11月 | 高崎 | 9:47 | 横川 | 10:49 | 普通車 全車指定席 |
|
SLぐんま よこかわ |
11,24 | 7,22,29 | 横川 | 14:15 | 高崎 | 15:18 | |||
SLぐんま よこかわ |
10月 | 11月 | 高崎 | 9:47 | 横川 | 10:49 | |||
ELぐんま よこかわ |
18 | 15 | 横川 | 14:15 | 高崎 | 15:189 | |||
信越線 | |||||||||
K | 快速 | ||||||||
DL群馬 県民の日 |
10月 | 28 | 高崎 | 9:47 | 横川 | 10:49 | レトロ客車 普通車 全車指定席 |
||
SL群馬 県民の日 |
横川 | 14:15 | 高崎 | 15:18 | |||||
ELYOGISHA よこかわ |
11月 | 31 | 高崎 | 17:38 | 横川 | 18:40 | レトロ客車 ラウンジカー 普通車 全車指定席 |
||
SLYOGISHA よこかわ |
横川 | 19:40 | 高崎 | 20:43 | |||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 運 転 日 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 | |||
羽越線 | |||||||||
L | 快速 | 海里 | 10月 | 2-4,9-11,18, 23-25,30,31 |
新潟 | 10:12 | 酒田 | 13:20 | 普通車 全車指定席 |
酒田 | 15:00 | 新潟 | 18:31 | ||||||
10月 | 16 | 新潟 | 10:12 | 秋田 | 15:25 | ||||
10月 | 17 | 秋田 | 13:04 | 新潟 | 18:31 | ||||
11月 | 21 | 酒田 | 16:00 | 新潟 | 18:31 | ||||
11月 | 23 | 新潟 | 10:12 | 酒田 | 12:44 | ||||
M | 紅葉海里 | 11月 | 11,18 | 新潟 | 10:12 | 弥彦 | 13:06 | 普通車 全車指定席 |
|
弥彦 | 16:49 | 新潟 | 18:17 | ||||||
上越線 | |||||||||
N | 快速 | 越乃 Shu*Kura |
10月 | 11月 | 上越 妙高 |
10:54 | 十日町 | 12:40 | 普通車 全車指定席 |
2-4,16-18 | 6-8,27-29 | 十日町 | 10:54 | 上越 妙高 |
12:40 | ||||
停車駅:十日町・越後川口・小千谷・長岡・宮内・来迎寺・柏崎・青海川・潟町・直江津・高田・上越妙高 | |||||||||
O | ゆざわ Shu*Kura |
10月 | 11月 | 上越 妙高 |
10:02 | 越後 湯沢 |
13:11 | 普通車 全車指定席 |
|
23-25 | 20-23 | 越後 湯沢 |
14:45 | 上越 妙高 |
18:38 | ||||
停車駅:越後湯沢・塩沢・六日町・浦佐・小出・ 越後川口・小千谷・長岡・宮内・来迎寺・柏崎・ 青海川・潟町・直江津・高田・上越妙高 |
|||||||||
P | 柳都 Shu*Kura |
10月 | 11月 | 上越 妙高 |
10:02 | 新潟 | 13:06 | 普通車 全車指定席 |
|
9-11,30,31 | 1-3,13-15 | 新潟 | 14:52 | 上越 妙高 |
18:38 | ||||
停車駅:新潟・新津・加茂・東三条・見附・長岡・宮内・ 来迎寺・柏崎・青海川・潟町・直江津・高田・上越妙高 |
|||||||||
小海線 | |||||||||
Q | 快速 | HIGH RAIL1号 |
10月 9-11,30,31 |
11月 1-3,13-15 |
小淵沢 | 10:42 | 小諸 | 12:56 | 普通車 全車指定席 |
HIGH RAIL2号 |
小諸 | 14:33 | 小淵沢 | 16:56 | |||||
HIGH RAIL星空 |
小淵沢 | 18:17 | 小諸 | 21:06 | |||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 運 転 日 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 | |||
篠ノ井線 | |||||||||
R | 快速 | リゾートビューふるさと | 10月 | 11月 | 長野 | 9:46 | 南小谷 | 11:17 | 普通車 全車指定席 |
3,4,9-11, 16-18, 23-25, 30,31 |
1-3,6-8, |
南小谷 | 15:16 | 長野 | 18:30 | ||||
S | おいこっと 注 |
10月 | 11月 | 長野 | 9:46 | 十日町 | 11:17 | 普通車 全車指定席 |
|
3,4,1011, 17,18,31 |
1,7,8,21-23 |
十日町 | 15:12 | 長野 | 18:07 |
表中の赤字数字は乗り放題パスの期間
JR四国臨時列車
最後に四国エリアの臨時観光列車
JR四国 秋の観光列車 | |||||||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 | ||||
徳島線 | |||||||||
A | 快速 | 藍よしのがわ トロッコ さとめぐみの風 |
徳島 | 10:34 | 阿波 池田 |
13:00 | 全車 指定席 定員56名 |
||
トロッコ区間 | |||||||||
石井10:51-阿波池田13:00 | |||||||||
藍よしのがわ トロッコ かちどきの風 |
阿波 池田 |
14:39 | 徳島 | 17:06 | |||||
トロッコ区間 | |||||||||
阿波池田14:39-石井16:47 | |||||||||
A列車運転日 | 10月 | 10,11,17,18,24,25,31 | |||||||
11月 | 1,3,7,8,14,15,21-23,28,29 | ||||||||
瀬戸大橋線 | |||||||||
B | 快速 | 瀬戸大橋 アンパンマン トロッコ1号 |
岡山 | 11:18 | 琴平 | 13:09 | 全車 グリーン車 指定席 定員48名 |
||
トロッコ区間 | |||||||||
児島12:10-琴平13:09 | |||||||||
瀬戸大橋 アンパンマン トロッコ3号 |
岡山 | 15:21 | 高松 | 17:23 | |||||
トロッコ区間 | |||||||||
児島16:11-坂出16:33 | |||||||||
瀬戸大橋 アンパンマン トロッコ2号 |
高松 | 9:13 | 岡山 | 10:44 | |||||
トロッコ区間 | |||||||||
坂出9:43-児島10:05 | |||||||||
瀬戸大橋 アンパンマン トロッコ4号 |
琴平 | 13:16 | 岡山 | 14:54 | |||||
トロッコ区間 | |||||||||
琴平13:16-児島14:04 | |||||||||
B列車運転日 | 10月 | 10,11,17,18,24,25,31 | |||||||
11月 | 1,3,7,8,14,15,21-23,28,29 | ||||||||
予土線 | |||||||||
C | 快速 | しまんトロッコ 1号 |
窪川 | 13:21 | 宇和島 | 15:57 | トロッコ車 指定席 |
||
トロッコ区間 | |||||||||
土佐大正13:54-江川崎14:43 | |||||||||
しまんトロッコ 2号 |
宇和島 | 9:33 | 窪川 | 12:06 | |||||
トロッコ区間 | |||||||||
江川崎10:43-土佐大正11:33 | |||||||||
C列車運転日 | 10月 | 3,4,10,11,17,18,24,25,31 | |||||||
11月 | 1,3,7,8,14,15,21-23,28,29 | ||||||||
瀬戸大橋・土讃線 | |||||||||
D | 快速 | ラ・マル ことひら |
岡山 | 10:11 | 琴平 | 12:00 | 全車指定席 | ||
琴平 | 14:01 | 岡山 | 16:00 | ||||||
途中停車駅 | 児島・多度津・善通寺 | ||||||||
D列車運転日 | 11月 | 3,23 | |||||||
地図記号 | 種別 | 列 車 名 | 発 駅 時 刻 | 着 駅 時 刻 | 編 成 |
表中の赤字数字は乗り放題パスの期間
その他四国の通年運行される観光列車情報はこちら
REMEMBER3.11