この秋の台風19号の余波で信州を断念、流れ四国旅となった。
その3回目
土佐料理
昔から土佐料理といえば皿鉢料理となっている。独断だが。
その皿鉢料理の主人公がカツオのたたきである。
昔父親に、大阪阪急グランドビルにある土佐料理「司」へつれていってもらった。
その時のカツオのたたきが大変美味だったこと、がトラウマになっている。
だから高知となればカツオのたたきが食べたい。そこでホテル近くの寿司店に入った。
家族連れを含めカウンターはほぼ満席。
カツオのたたきは最近塩で食べるスタイルが人気だ。しかしここは本場、ゆえに本来の食べ方で美味をいただきたい。
ポン酢たたきに土瓶蒸しをいただいた。
後で調べると、土佐でも塩たたきで食べることが多いようだ。そう充分塩たたきもうまい。
*
翌日ホテル付近を歩くと、ほんとうにすぐ横にその「土佐料理 司本店」があった。残念!
*
朝市
今日は高知から松山までの行程。ダイヤの関係で高知駅は10時14分出発となる。
この日は日曜日で朝市が出ていた。
なんでも1km400もの店が並ぶそうだ。
片側2車線の追手筋、道半分を1kmにわたり朝市が占拠している。圧巻だ。
*
高知城
追手筋が終わると高知城にたどり着く。
*
高知駅は10時14分に出発の予定。
本日の行程
松山に夕刻着を選定すると、以下のダイヤになった。そして高知発は偶然志国高知 幕末維新号だった。
予土線が竜馬脱藩の道に沿って走ることから名付けられたそうだ。
駅 | 高 知 |
窪 川 |
北 宇 和 島 |
松 山 |
|||
時間 | |||||||
10時 | 14 | 志国高知 幕末 維新号 龍馬 立志の巻 窪川行 |
|||||
11時 | 2h 25 |
||||||
12時 | |||||||
39 | 乗換 | ||||||
13時 | 19 | 4823D 宇和島行 |
|||||
14時 | 2h 11 |
||||||
15時 | 乗換 | ||||||
30 | 31 | 4926D 松山行 |
|||||
16時 | 3h 00 |
||||||
17時 | |||||||
18時 | 31 |
注意 秋の乗り放題パスも「窪川-若井」間は通過であっても別料金210円が必要。
(なんとこの別料金はJR四国と土佐くろしお鉄道で折半するそうだ。これってJRにとっては2重どりではない・・んだろうね)
秋の乗り放題切符・台風19号に吹かれて四国流れ旅ー4番 に進む
秋の乗り放題切符・台風19号に吹かれて四国流れ旅ー2番 に戻る
REMEMBER3.11